Sencillamente memorable: Un pueblo recibió al joven ídolo

ciclismo20

 

Una verdadera multitud recibió al brillante ganador de rutas de América Alan Matías Presa, primer melense que obtiene la competencia. Como estaba previsto la concentración se realizó en ruta 8, entrando a la ciudad y recorriendo las calles con el respaldo efusivo de la gente.

Leer más...

Cerro Largo FC jugo primer amistoso

El pasado  sábado por la noche, en el Estadio Raúl Goyenola deTacuarembó, se enfrentaron Tacuarembó y Cerro Largo en dos partidos amistosos, uno para titulares y otro para los suplentes.

En el primer partido fue victoria para el equipo de Amaranto Abascal 1 a 0 con gol de Joaquín Verges, y en el segundo encuentro fue victoria para los “arachanes” por 2 a 1 con goles de Facundo Muñoz y Carlos Fernández para Cerro Largo y el juvenil Rafael Ortiz para Tacuarembó.

La formación inicial de Cerro Largo fue con Washington Aguerre en el arco; los del fondo Esteban González, Oscar Padula Castro, Marcos Otegui y Juan Acosta; los volantes Sebastián Asis, Bruno Teliz y Bernardo Laureiro; en ataque Boris Barone, Nicolás Leites y Alvaro Torres.

Los cambios: Carlos Bueno ingreso para jugar aproximadamente 10 minutos por Álvaro Torres, el otro cambio de Danielo Nuñez fue Andres Fresenga x Sebastián Assis, mientras que en el equipo de Abascal se dio el ingreso de Mathías Barboza x Brian Ferreira y Douglas Jardel x Santiago Charamoni.

Así sigue el Campeonato de OFI Como se juega en Segunda fase

Cuartos de Final Regional:

1°. de la Serie A            LAVALLEJA                            

Llave D)

1° Serie B         CERRO LARGO             vs 2º. Serie C CHUY

Llave E)

2º Serie A         CERRO CHATO              vs 1º. Serie C MALDONADO

Llave F)

2º Serie B         ROCHA                          vs 3º. Serie A PANDO

Los mejor clasificados en la fase de grupos eligen localía (en su defecto sorteo).

Semifinales Regional:

Ganador Llave D) vs LAVALLEJA

Ganador Llave E) vs Ganador Llave F)

En el primer encuentro se elige localía por sorteo y en el segundo encuentro elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo.

Final Regional:

Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo) En caso de ser necesario definir el 3er puesto elige localía el mejor perdedor o en su defecto sorteo.

Fase General (Nacional)

Cuartos de Final Nacional:

Se sorteará en la reunión de delegados, los 3 primeros de Regional versus los 2 terceros y 1 segundo, y los 2 segundos restantes entre sí. También se sorteará a que llave va cada cruce.

Llave 1)                        vs

Llave 2)                        vs

Llave 3)                        vs

Llave 4)                        vs

Los primeros de las Regionales y el mejor segundo en el encuentro entre segundos de Regional eligen localía (en su defecto sorteo)

Semifinales Nacional:

Ganador Llave 1) vs Ganador Llave 2)

Ganador Llave 3) vs Ganador Llave 4)

(elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Final Nacional:

Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)

Definición de Posiciones:

a) Definición de partidos ida y vuelta (excepto finales)

1) Mejor puntaje

2) Mejor diferencia de goles

3) Mayor cantidad de goles a favor en partidos como visitante

4) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)

b) Definición de partidos ida y vuelta Finales (tanto Regionales como Nacionales)

1) Mejor puntaje

2) Alargue

3) Penales sistema FIFA

c) Definición de posiciones en los grupos y ordenamiento de selecciones

1) Mejor puntaje

2) Mejor diferencia de goles

3) Mayor cantidad de goles a favor

4) Mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos, partido de suspensión 1 punto)

5) En caso de igualdad entre 2 o más selecciones por sorteo

“Exclusivo”

 

Incorporación estelar

Carlos Bueno vendrá al Cerro Largo

Están prácticamente culminadas las gestiones para que Carlos Bueno sea jugador del Cerro Largo FC, restando pequeños detalles para concretar su arribo a Melo, seguramente entre lunes y martes de la próxima semana, siendo la más rutilante incorporación.

 

Trayectoria

Carlos Bueno debutó como profesional en 1999 en Peñarol, donde tuvo un largo pasaje convirtiendo gran cantidad de goles en diversos partidos y especialmente en aquellos contra el rival aurinegro, Nacional. En ese período, Peñarol, que además de Bueno contaba con José Luis Chilavert entre otros, consiguió el título de Primera División de Uruguay en 1999 y en 2003.

En 2005 abandonó el club y hasta 2007 tuvo un paso por Europa en los equipos París Saint-Germain de Francia y Sporting de Lisboa de Portugal. Tras ese período retornó al Río de la Plata para vestir la camiseta de Boca Juniors de Argentina, donde marcó un solo gol contra Arsenal de Sarandí en el Torneo Apertura 2007. Tras un breve período en el xeneize volvió a fichar para Peñarol en 2008, donde consiguió llegar a la final del Campeonato Uruguayo 2007-08, en la que perdió contra Defensor Sporting. En julio de 2009 dejó nuevamente el club.

Datos personales

Nombre completo         Carlos Éber Bueno Suárez

Apodo(s)                       El Loco Bueno, Charly Good,

Nacimiento                    Artigas, 10 de mayo de 1980 (37 años)

Nacionalidad(es)           UruguayoAltura                          1,78 metrosCarrera

Deporte                        Fútbol

Debut deportivo 1999   (Peñarol)Club                             Wanderers de ArtigasPosición               DelanteroGoles en clubes            182 (440 PJ)

Carrera internacional

Selección                     UruguayDebut                           7 de septiembre de 2003Part. (goles)                 24 (13)

Cerro Largo FC comenzó a entrenar Se esperan nuevos jugadores

En la tarde del miércoles en el Estadio Arquitecto Ubilla, se pusieron en marcha los entrenamientos del Cerro Largo FC de cara al torneo de ascenso 2018 que en principio está fijado comienza el 3 de marzo.

A la convocatoria del cuerpo técnico que componen Danielo Núñez, Heberley Sosa y el Profesor Mateo Caballero, concurrieron 20 futbolistas.

Este es el listado:

Washington Aguerre

José Cortaberría

Juan Acosta

Esteban González

Oscar Padula Castro

Andres Fresenga

Facundo Muñoz

Nicolás Leites

Bruno Teliz

Sebastián Assis

Hugo Magallanes

Marcos Otegui

Boris Barone

Bernardo Laureiro

Kevin Casuriaga

Bryan González

Maicol García

Rodrigo Ibañez

Guillermo Fernández

Rodrigo Lima.

A esta lista se sumó ayer Rodrigo de Oliveira.

region sur

eptv btn

Diario 26,5x38   pag 1
Camcel3
Camcel2
Camcel1